$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидеры стран ЕС призвали усилить давление на Россию

Лидеры стран ЕС призвали усилить давление на Россию ЕС рассмотрит вопрос об ужесточении санкций против России
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе подчеркнули, что Россия продолжает поддерживать боевиков на востоке Украины.

Лидеры стран Европейского союза призвали усилить давление на Российскую Федерацию в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств стран Европейского союза.

"Мы осуждаем убийство мирных граждан во время беспорядочного артобстрела Мариуполя, который произошел 24 января. Мы приняли к сведению доказательства продолжающейся и увеличивающейся поддержки, которую сепаратистам оказывает Россия, – что подчеркивает ответственность РФ", – сказано в заявлении.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Лидеры ЕС также призвали Москву осудить действия боевиков и соблюдать Минские договоренности.

"Учитывая ухудшение ситуации, мы призываем министров ЕС по иностранным делам в ходе предстоящей встречи дать оценку ситуации и рассмотреть любые уместные действия – в частности, относительно дальнейших ограничительных мер, – целью которых является быстрое и всеобъемлющее внедрение Минских договоренностей", – подчеркивается в опубликованном документе.

Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могериниобъявила, что ЕС обсудит эскалацию ситуацию в Украине на уровне министров иностранных дел на совещании в Брюсселе 29 января.

Преизидент Эстонии Тоомас Хендрик Ивельс ранее заявил, что ЕС должен ввести дополнительные санкции в отношении России из-за обострения обстановки в Украине.