$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лимонов: Там, может, и война начнется. Тогда нужно русским будет помочь ополченцами каталонцам

Лимонов: Там, может, и война начнется. Тогда нужно русским будет помочь ополченцами каталонцам Лимонов: Возможно, будет гражданская война у них там
Фото: EPA

Писатель Эдуард Лимонов заявил, что в Испании может начаться гражданская война, в которой должны принять участие россияне.

Мадрид не хочет отпускать "богатую, трудолюбивую" Каталонию, поэтому в Испании может начаться гражданская война, заявил российский писатель Эдуард Лимонов в своем Livejournal.

"Напряжение в Каталонии растет. Я думаю, что каталонцы в эти дни радикализируются. У наций ведь есть гордость. Я уверен, что вчера сторонников независимости Каталонии прибавилось. Возможно, будет гражданская война у них там", – написал он.

Писатель добавил в Twitter, что в случае начала войны Россия должна послать боевиков для помощи Каталонии.

"Я не знаю, как вы, а я – за независимость Каталонии. Там, может, и война начнется. Тогда нужно русским будет помочь ополченцами каталонцам", – написал Лимонов.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненыхПозже количество раненых в ходе столкновений с полицией выросло до 465 человек.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае.