$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Линкявичюс: Литва не считает членами Госдумы РФ депутатов, избранных в Крыму

Линкявичюс: Литва не считает членами Госдумы РФ депутатов, избранных в Крыму Линкявичюс заявил, что избранные в Крыму депутаты будут нежелательными
Фото: EPA

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что позиция в отношении депутатов Госдумы, избранных в оккупированном Крыму, не означает непризнания выборов в российских парламент в целом.

Литва не будет считать членами Государственной думы РФ депутатов, избранных в оккупированном Крыму.

Об этом в интервью Delfi заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Это не означает прямой оценки выборов в целом, это означает то, о чем мы все время говорим, что все происходящее в Крыму мы считаем незаконным. То, что происходило, мы не считаем выборами, более того, не признаем результатов. И тех избранных, как утверждают, в Крыму в члены Думы мы не будем считать депутатами Думы со всеми вытекающими отсюда последствиями", – сказал он.

Линкявичюс добавил, что "их статус будет точно нежелательным в нашей стране и, надеюсь, что во всем ЕС".

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. Голосование состоялось и в оккупированном Крыму.

Центральная избирательная комиссия РФ обработала более 99% протоколов, всего в выборах приняли участие 105 млн 663 тыс. 856 человек. "Единая Россия" набрала 54,19% голосов избирателей, КПРФ – 13,34%, ЛДПР – 13,14%, "Справедливая Россия" – 6,23%. Явка на выборах в Госудуму составила 47,81% – это самый низкий показатель в истории Российской Федерации.

Верховная Рада Украины признала новый состав Госдумы РФ нелегитимным.

В ЕС напомнили, что Крым является территорией Украины, соответственно, результаты выборов на полуострове не будут признаны.