$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Литва не поднимает вопрос о статусе Калининградской области России – МИД

Литва не поднимает вопрос о статусе Калининградской области России – МИД МИД Литвы заявил, что Литва и далее не намерена признавать односторонние изменения границ
Фото: lt.wikipedia.org

Литва не имеет территориальных претензий к странам-соседям, но и далее не будет признавать односторонние изменения границ и аннексию Россией Крыма, заявила пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Литва не намерена поднимать вопрос статуса Калининградской области Российской Федерации. Об этом BNS заявила пресс-секретарь министра иностаннных дел Литвы Раса Якилайтене.

По ее словам, у Литвы нет территориальных претензий ни к одной из стран-соседей, и она не поднимает вопрос о статусе Калининградской области РФ. 

В то же время пресс-секретарь отметила, что Литва и далее не намеренна признавать односторонние изменения границ, как не признает "осуществленной Россией оккупации и аннексии Крыма".

20 января на конференции в Вильнюсе депутат литовского Сейма Линас Бальсис предложил обсудить вопрос отсоединения Калининградской области от Российской Федерации"Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ", – отметил политик.

В ответ на слова Бальсиса первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров предложил вернуть России Виленский (Вильнюсский) край. 

Город Кенигсберг и прилегающие к нему территории были включены в состав СССР в 1945 году по решению Потсдамской конференции. В 1946 году была образована соответствующая область, а позже город был переименован в Калининград.