$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Литва отозвала из Москвы военного атташе из-за его брака с гражданкой России

Литва отозвала из Москвы военного атташе из-за его брака с гражданкой России Министерство обороны проводит расследование в отношении Пиктурны
Фото: fifty-countries-europe.ru

Женой будущего военного атташе Литвы в Москве Саулюса Пиктурна оказалась крымчанка с российским паспортом. С должности атташе он был отозван.

Литва отозвала своего военного атташе в Москве из-за его брака с гражданкой России из оккупированного Крыма, сообщает литовское издание Delfi.

До сих пор пост военного атташе занимал полковник Аудрюс Марцинкявичюс, а сменить его должен был полковник-лейтенант Саулюс Пиктурна.

Позже выяснилось, что перед самым назначением Пиктурна женился. При оформлении документов он информировал ведомство о том, что его жена украинка, и предоставил ее украинский паспорт. Однако в Москве, когда офицер улаживал формальности, он заявил, что его супруге виза не нужна, поскольку она гражданка России из Крыма.

Как пишет издание, сами паспорта жены полковника ничего не означают, "однако опасения вызывает практика российской разведки, которая уже продемонстрировала, что может через своих граждан пытаться влиять на лица в других странах, особенно если они занимают высокие посты".

Сообщается, что Пиктурну вернули в Литву "для консультаций", где в отношении него начато расследование. С должности военного атташе в России он отозван и переведен в резерв министерства обороны Литвы.