$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Литва предоставила убежище двум чеченским геям

Литва предоставила убежище двум чеченским геям Вопрос чеченских гомосексуалов поднимался как в формате ЕС, так и в парламентских структурах Совета Европы
Фото: politros.com

Литва стала одной из первых стран Европейского союза, которая предоставила убежище преследуемым в Чечне гомосексуалам.

Два гея из Чечни, которые подверглись преследованию у себя на родине, нашли убежище в Литве, заявил министр иностранных дел Линас Линкявичюс, сообщает местное агентство BNS.

"Я могу подтвердить, что мы оформили визы для двух выходцев из Чечни, которые пострадали от преследования из-за сексуальной ориентации", – заявил министр. 

По словам Линкявичюса, Литва стала одной из первых стран в Европейском союзе, которая приняла геев, подвергшихся преследованиям в Чечне, и координирует свои действия "с союзниками на западе".

"Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы в плане возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище", – подчеркнул литовский министр.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали в Международный уголовный суд иск к Кадырову.