$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ливийская группировка, связанная с "Аль-Каидой", заявила о самороспуске

Ливийская группировка, связанная с "Аль-Каидой", заявила о самороспуске Группировка "Ансар Аль-Шариа" заявила о самороспуске
Фото: EPA

Ливийская группировка "Ансар аль-Шариа" заявила, что ее решение о самороспуске было принято на фоне больших потерь, в том числе и руководства.

Ливийская группировка "Ансар аль-Шариа", которая связанна с террористической организацией "Аль-Каида", заявила о самороспуске. Об этом сообщает Reuters.

Группировка заявила, что ее решение было принято на фоне больших потерь, в том числе – и руководства.

Согласно информации США, "Ансар аль-Шариа" несет ответственность за теракт 2012 года в Бенгази, в результате которого был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.

Спустя более чем пять лет после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи три правительства в Ливии соперничают за власть. Несколько племен конкурируют за влияние на нефтяное богатство страны, в то время как в некоторых областях укрепляются позиции террористической организации "Исламское государство".