$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лондон оставил за судом ЕС последнее слово в спорных вопросах Brexit – The Times

Лондон оставил за судом ЕС последнее слово в спорных вопросах Brexit – The Times Последнее слово в спорах между Лондоном и Брюсселем будет за судом ЕС, пишут британские СМИ
Фото: ЕРА

Сторонники "жесткого" Brexit считают решение правительства Британии оставить последнее слово за судом Европейского союза еще одной уступкой Брюсселю со стороны премьер-министра Терезы Мэй, пишет The Times.

Великобритания в частном порядке признала, что судьи Европейского союза будут арбитрами в спорах по ключевым вопросам, в частности платежах Лондона Брюсселю и праве на жительство в Соединенном Королевстве для более чем 3 млн граждан ЕС. Об этом 30 июля сообщило издание The Times со ссылкой на источники в правительстве.

По словам инсайдеров, в попытке выйти из тупика в переговорах с Брюсселем Лондон согласился оставить за судом ЕС последнее слово по выплате £39 млрд, которые Лондон должен Брюсселю. Аналогичное право европейские судьи получат и в вопросе границы между Великобританией и Ирландией.

Сторонники "жесткого" Brexit считают решение правительства еще одной уступкой со стороны премьер-министра Терезы Мэй и ожидают, что многие в парламенте не поддержат такой ход.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и должна занять два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры будет возглавлять лично Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.