$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко: Белорусский народ гробят подделками и низкопробным контрафактным алкоголем из России

Лукашенко: Белорусский народ гробят подделками и низкопробным контрафактным алкоголем из России Александр Лукашенко: Акцизная политика, которую предлагало правительство, практически угробила отрасль
Фото: ЕРА
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил обеспокоенность объемами поставок в республику контрафактной алкогольной продукции из России и других стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 20 августа, на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции выразил обеспокоенность объемами поставок в республику контрафактного алкоголя из России и других стран. Об этом сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

"Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом", – заявил президент.

Лукашенко рассказал, что специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.

"Контрафактная продукция из России и других стран задавила страну. Кто мешает правительству защитить собственный рынок?" – заявил президент.

Лукашенко отметил, что увеличивается импорт спиртного, растет его нелегальный оборот и в то же время сокращается собственное производство.

"Акцизная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит потере бюджета. Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов... вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего, заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур", – сказал Лукашенко и потребовал наведения жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции Беларуси.

Видео: Информационное агентство БелТА / Youtube