$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лукашенко: Никому не нужна эта братоубийственная война

Лукашенко: Никому не нужна эта братоубийственная война Лукашенко: Не будет мира --- не будет и экономики
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает "притушить" конфликт любыми способами, однако не ожидает прорыва от саммита в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба главы Беларуси.

Президент Беларуси подчеркнул, что "конфликт, который сегодня развернулся в центре Европы, нужно любыми способами притушить".

"Никому не нужна эта братоубийственная война. Нужен мир. Не будет мира – не будет и экономики. Не будет потом разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем. Нужен мир. Это самое главное", – подчеркнул президент Беларуси.

Лукашенко сообщил, что не ожидает от встречи в Минске колоссального прорыва в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины, но надеется, что минская встреча позволит концептуально определиться, чтобы начать движение к миру в Украине.

Политик подчеркнул, что Беларусь готова сыграть свою роль, чтобы продвинуться в вопросе урегулирования ситуации в Украине.

"Нам трудно ставить какие-то грандиозные цели, которых мы должны достичь здесь, в Минске. Скорее всего, колоссального прорыва трудно ожидать, но концептуально мы должны определиться, чтобы хотя бы начать движение к миру", – сказал Лукашенко.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 26 августа, в Минске началась встреча при участии представителей Европейского Союза, России, Беларуси, Казахстана и Украины.

Порошенко во время встречи с верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон в Минске заявил, что Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС и сразу направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты.

Российский политолог и публицист Станислав Белковский сообщил, что в Минске нет переговорщиков, которых президент РФ Владимир Путин считал бы для себя релевантными.