$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко обвинил главу Россельхознадзора в дискредитации продуктов из Беларуси: Оплюют, оболгут и обгадят

Лукашенко обвинил главу Россельхознадзора в дискредитации продуктов из Беларуси: Оплюют, оболгут и обгадят Лукашенко: У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта о недобросовестности белорусских поставщиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с резкой критикой руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который заявил, что белорусские поставщики часто ведут себя недобросовестно. Ответ Лукашенко опубликовало агентство БЕЛТА.

"У нас если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит",  подчеркнул он.

По словам президента Беларуси, в вопросах таможенных процедур его страна "простреливается" со всех сторон, в отличие от Казахстана и России, протяженные границы которых сложно контролировать.

"Мы ничего не должны потерять. У нас терять нечего. Если основные игроки нашего экономического союза – Россия и Казахстан – могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть (у них денег немерено, знаете, от чего), то у нас таких шальных денег нет. Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги", – возмутился Лукашенко.

В начале декабря в интервью РБК Данкверт заявил, что белорусские поставщики часто ведут себя недобросовестно и пытаются воспользоваться тем, что российский рынок закрыли для поставок из ЕС и Украины.

В конце прошлого года Россельхознадзор ввел ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, которые ввозятся через Беларусь. Кроме того, Россельхознадзор запретил поставки с пяти молокоперерабатывающих предприятий Беларуси. По данным ведомства, на заводах использовалось сырье с предприятий третьих стран, не обеспечивался должный госконтроль за продукцией, были выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.