$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе

Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе Лукашенко – Алексиевич: Ваше творчество не оставляет равнодушным
Фото: ЕРА
Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что искренне рад успеху писательницы Светланы Алексиевич, получившей Нобелевскую премию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил поздравления писательнице Светлане Алексиевич в связи с присуждением ей Нобелевской премии по литературе, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

"Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира, – сказано в поздравлении. – Очень надеюсь, что ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу".

Лукашенко пожелал Алексиевич здоровья, счастья и новых творческих достижений.

67-летнюю писательницу наградили за ее "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Алексиевич родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х литератор жила в Западной Европе, но в 2013 году вернулась в Беларусь. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохи.

В борьбе за Нобелевскую премию она обошла знаменитого японца Харуки Мураками.