$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко поздравил Трампа: Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии

Лукашенко поздравил Трампа: Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии Лукашенко поздравил Трампа с победой на выборах
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что победа на выборах президента США Дональда Трампа свидетельствует о том, что американский народ отдал предпочтение политике, которая "основывается на честности, ответственности, поиске перемен".

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Дональда Трампа с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте главы Беларуси.

"Ваша победа – свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен. Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии", – говорится в документе.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь во внешнеполитической деятельности всегда придерживалась необходимости конструктивного сотрудничества с США, и выразил надежду, что под руководством Трампа нормализация отношений между странами продолжится.

Также глава Беларуси пожелал Трампу здоровья, энергии и настойчивости в выполнении предвыборных обещаний.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября. 

По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а его оппонент демократ Хиллари Клинтон – 218.

Выступая перед своими сторонниками после оглашения предварительных результатов, республиканец отметил, что готов сотрудничать с политическими оппонентами.