$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лукашенко – россиянам: Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Когда я это слышу, мне не хочется никаких союзов

Лукашенко – россиянам: Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Когда я это слышу, мне не хочется никаких союзов Лукашенко: Если я не скажу публично, в России никто не услышит
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что РФ дает кредиты "вражеским" странам под намного меньший процент, чем "родным" белорусам.

Другие страны предоставляют Беларуси кредиты на более выгодных условиях, чем союзная Россия. Об этом заявил 1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции, которая транслируется каналом "Мир 24".

"Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов. Если вы нам выдали кредит на строительство атомной станции под 4,8%, а Вьетнаму – меньше 3%, Армении – меньше 3%. Вопрос, почему? Под какой процент вы у Америки, ваших врагов, держите миллиарды долларов? Знаете? Меньше 1%", – подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что недавно Беларусь вернула Сбербанку России кредит, взятый почти под 9% годовых.

"Мы пытались договориться цивилизованно, давайте, как нам враги наши западные кредиты выдают, – под 2%. Или Китайская Народная Республика – под 2%. Не согласились. Тогда я поручил правительству немедленно изъять средства и вернуть банку эти деньги... Вы выдали нам кредиты и каждый день говорите об этом, что мы нахлебники. Так мы вам миллиард долларов в год платим по всем этим процентам!" – возмутился президент Беларуси.

Он добавил, что США платят намного меньше процентов по приобретенным Россией ценным бумагам.

"Если я не скажу публично, в России никто не услышит... Вы меня вынуждаете говорить об этом, чтобы вы и россияне понимали, что мы не нахлебники, что мы родные люди. Мы не партнеры, как это принято у вас говорить, это меня просто коробит. Мы готовы с вами сотрудничать и мы прекрасно понимаем, что там [на Западе] нас не ждут", – заявил Лукашенко российским журналистам.

Он отметил, что у России, кроме Беларуси, не осталось друзей.

"У нас и у вас друзей не то что раз-два и обчелся, их просто нет. Мы остались вдвоем. И имейте в виду, что мы с вами отвечаем за этот славянский мир, за эту славянскую цивилизацию", – подытожил президент Беларуси.

Россия в 2017 году увеличила вложения в казначейские обязательства США (US Treasuries) на $16,1 млрд, до $102,2 млрд.