$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко заявил, что альтернативы Минску в качестве переговорной площадки по Донбассу не существует

Лукашенко заявил, что альтернативы Минску в качестве переговорной площадки по Донбассу не существует Лукашенко: За прошедший год в мире не удалось погасить ни один из существующих вооруженных конфликтов
Фото: president.gov.by

Беларусь продолжает обеспечивать необходимые условия для проведения регулярных заседаний трехсторонней контактной группы по Донбассу, всего в 2017 году состоялось почти 30 таких встреч, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Реальной альтернативы минской переговорной площадке для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины на сегодняшний день не существует, заявил 13 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности страны, сообщает государственное агентство БЕЛТА.

"По-прежнему с тревогой воспринимается развитие ситуации у нашего ближайшего южного соседа", – заявил Лукашенко. По его словам, "Беларусь продолжает обеспечивать необходимые условия для проведения регулярных заседаний трехсторонней контактной группы".

"В 2017 году состоялось почти 30 таких встреч. Полагаю, что, несмотря на различные и достаточно неожиданные заявления (для общественности, может быть, неожиданные, а для меня это вполне ожидаемые заявления), реальной альтернативы этой переговорной площадке на сегодняшний день не существует", – добавил президент Беларуси.

Он также отметил, что за прошедший год в мире не удалось погасить ни один из существующих вооруженных конфликтов. "Наряду с непрекращающимися вооруженными конфликтами и демонстрацией гонки вооружений в мире активно используются и другие изощренные формы международного давления. В их числе разноплановые санкции, шантаж, приемы экономического удушения, информационные операции. В то же время механизмы поддержания международной безопасности практически не работают", – сказал президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что "в этих условиях особое значение приобретают союзнические отношения".

18 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в ходе встречи с ним глава американского государства Дональд Трамп предложил перенести из Минска переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. По словам Назарбаева, они договорились в этом направлении работать.

19 января глава МИД Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что переговоры можно провести "хоть в Антарктиде", если будет уверенность в их успехе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.