$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лужков: Я 12 миллионов квадратных метров пятиэтажек в Москве снес, и не было ни одного протеста

Лужков: Я 12 миллионов квадратных метров пятиэтажек в Москве снес, и не было ни одного протеста Лужков: Мы заинтересовали строителей, взяв на себя и всю инженерию, и всю социальную сферу
Фото: ЕРА

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков рассказал, что во времена своей работы активно занимался сносом пятиэтажек, однако острой дискуссии по этому поводу не было, поскольку выселенные жители получали квартиры в том же месте.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не понимает многих действий нынешнего руководства столицы России. Об этом он сообщил 12 мая во время лекции в Пушкинском доме в Лондоне, комментируя программу реновации в Москве, сообщает Russian Gap.

Лужков рассказал, что во времена своей работы он тоже занимался сносом пятиэтажек.

"Я – москвич, у меня нет другого гражданства. Мы сейчас переживаем в Москве очень острую дискуссию по сносу пятиэтажек. Вы знаете, вовлекли и президента, и вроде Государственная дума собирается принять какой-то закон или приняла уже. Когда я был мэром, мы имели где-то в районе 20 миллионов квадратных метров пятиэтажек в Москве. 12 миллионов я снес, и не было ни одного протеста. Почему? Потому что мы заинтересовали строителей, взяв на себя и всю инженерию, и всю социальную сферу. На это город выделял деньги", – сообщил экс-мэр.

Он пояснил, что строителям предложили сносить пятиэтажки и переселять семьи на то же место, а квартиры менялись на квартиры в том же месте, без каких-либо доплат, "потому что там живут бедные люди".

"Ни у кого возражений не было. Были просьбы. Скажем, семья разрослась, и из двухкомнатной квартиры они хотели переехать в трехкомнатную. Я говорю: нет вопросов, за одну комнату доплатите, а остальное все – бесплатно. Эти нормы все были прописаны, и не было возражений получить квартиру в новом доме бесплатно с другими условиями. Это же мечта, можно сказать. Сейчас – скандалы", – подчеркнул Лужков.

Экс-мэр отметил, что многие действия мэрии ему непонятны, а люди стали меньше верить власти, которая "уже много раз обманывала их".

"Я некоторые вещи не понимаю. Я никогда бы не стал заниматься "стратегической" линией по укладке плитки, которая не всегда и не во всем хорошо служит, даже в течение одного сезона. Хотя с точки зрения получения заказов и какой-то выгоды это Клондайк настоящий. Я плохо понимаю, почему при увеличении личного транспорта нужно сужать дороги. Мне это совсем не понятно", – добавил он.

В Москве 14 мая прошел митинг против принятия закона о реновации жилищного фонда в столице РФ. Законопроект предусматривает снос пятиэтажных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и переселение их жильцов в новые жилые дома.

По данным российского министерства внутренних дел, на акцию протеста пришли около 8 тыс. человек, по данным организаторов акции  более 20 тыс.