$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Любое военное нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Россию – посол РФ в Минске

Любое военное нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Россию – посол РФ в Минске Бабич назвал проект создания базы США в Польше "тревожным фактором"
Фото: belarus.mid.ru

В Беларуси сформирована группировка войск, которая может нанести ответный удар, отметил посол РФ в Минске Михаил Бабич.

Россия расценит возможное нападение на Беларусь как угрозу России. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил посол РФ в Беларуси Михаил Бабич, комментируя обсуждаемый проект создания в Польше постоянной американской военной базы.

"Нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию, со всеми вытекающими из этого последствиями", – сказал он.

По словам дипломата, в этом направлении у РФ "действует региональная группировка войск и сил".

"Сформированы все компоненты, необходимые как для обороны, так и для ответного удара", – подчеркнул Бабич.

Он назвал проект создания базы США в Польше "тревожным фактором".

27 мая издание Onet со ссылкой на документ министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

В ходе сентябрьского визита в Вашингтон президент Польши Анджей Дуда попросил президента США Дональда Трампа построить в Польше постоянную военную базу Соединенных Штатов и предложил назвать ее в честь американского лидера – Форт Трамп. По его мнению, эта база станет восточноевропейским бастионом против российской угрозы.

В ответ Трамп заявил, что США относятся к постоянному военному присутствию в Польше "очень серьезно" и "размышляют" над предложением польского президента.