$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мадуро поблагодарил Путина за помощь

Мадуро поблагодарил Путина за помощь Мадуро отметил, что просил Путина о постоянных контактах и поддержке в ООН
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин всегда оказывает помощь Венесуэле "во всех смыслах", заявил президент страны Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна благодарна Кремлю за помощь. Об этом он сообщил в интервью агентству "РИА Новости".

Он заявил, что президент РФ Владимир Путин "всегда оказывает помощь во всех смыслах".

Мадуро отметил, что просил Путина о постоянных контактах и поддержке на дипломатическом и политическом уровне в ООН "для защиты правды Венесуэлы".

Президент страны заявил, что несколько дней назад Путин сказал ему: Россия планирует усиливать сотрудничество с Венесуэлой в экономике, торговле, нефти, газе, военном деле и по всем остальным направлениям.

Мадуро подчеркнул, что Венесуэла обеспечена российской военной техникой "самого высокого уровня", а весь персонал прошел подготовку в РФ.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. Россия поддержала Мадуро. 

Путин по телефону выразил поддержку Мадуро и заявил, что обострение внутриполитического кризиса в этой стране было спровоцировано извне.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Мадуро восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо.