$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макаревич: Хрущевская оттепель была неизбежна потому, что сотни тысяч, севшие за просто так, уже не могли любить эту власть

Макаревич: Хрущевская оттепель была неизбежна потому, что сотни тысяч, севшие за просто так, уже не могли любить эту власть Макаревич: Ребята, не переборщите с посадками!
Фото: ЕРА

Российский музыкант Андрей Макаревич посоветовал российской власти "не переборщить" с политическими посадками.

Хрущевская оттепель в СССР после смерти Иосифа Сталина, которая длилась с середины 1950-х до середины 1960-х годов, была связана с тем, что в это время вышли на свободу сотни тысяч людей, посаженных при Сталине. Такое мнение высказал российский музыкант Андрей Макаревич на своей странице в Facebook.

"Сейчас я думаю, что хрущевская оттепель была неизбежна потому, что сотни тысяч, севшие за просто так и вышедшие по амнистии, уже не могли любить эту власть и этот порядок. Ребята, не переборщите с посадками!" – написал он.

Хрущевская оттепель получила название в связи с пребыванием в это время на посту первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева (1953—1964). В это время в СССР осудили культ личности Сталина и репрессии 1930-х годов, освободили политических заключенных, ликвидировали ГУЛАГ, ослабили тоталитарную власть. В СССР появилась некоторая свобода слова и отмечалась относительная либерализация политической и общественной жизни.