$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Макаревич: Сталин выиграл войну, Гитлер ее просрал

Макаревич: Сталин выиграл войну, Гитлер ее просрал Андрей Макаревич: Патриоты приходят в бешенство, когда имена Гитлера и Сталина ставят рядом
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Российский музыкант Андрей Макаревич заявил, что немцы отреклись от наследия проигравшего войну Адольфа Гитлера, а Россия не отреклась от Иосифа Сталина, который победил.

Отношение немцев к Адольфу Гитлеру могло быть другим, если бы Германия выиграла войну у СССР во главе с Иосифом Сталиным, считает российский музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Об этом он написал в Facebook.

"Ох, представляю, сколько дерьма огребу. И все же. Патриоты приходят в бешенство, когда имена Гитлера и Сталина ставят рядом. Либералы твердят – вот немцы сумели отречься от наследия Гитлера – и вот как возродились. Россия так и не отреклась от Сталина – вот и расхлебываем. Одна маленькая деталь: Сталин выиграл войну, Гитлер ее просрал", – отметил музыкант.

Макаревич предложил представить, что случилось бы в случае победы фашисткой Германии.

"Ну чисто гипотетически – представьте на секунду, что случилось бы наоборот. Что бы звучало? Похоже, история, как и природа, не имеет отношения к нравственности", – подытожил он.

23 августа 1939 года в Москве было подписано соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией.

Соглашение подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. По именам подписантов договор получил название пакт Молотова–Риббентропа.

Соглашение имело секретное приложение, предусматривавшее распределение сфер взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе, в соответствии с которым балтийские государства отходили Советскому Союзу, а Польша – Германии. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года он, как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

В годовщину подписания пакта Молотова–Риббентропа в странах ЕС вспоминают жертв сталинизма и нацизма.