$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Македония вернула в Грецию 1500 беженцев, нелегально прорвавшихся через границу

Македония вернула в Грецию 1500 беженцев, нелегально прорвавшихся через границу Македонская полиция заявляет, что прорыв мигрантов предотвращен
Фото: EPA

Полиция Македонии заявляет, что ни один мигрант не остался в стране.

Все мигранты из лагеря на севере Греции, которые 14 марта перебрались через пограничную реку на территорию Македонии, возвращены обратно. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте македонской полиции.

В общей сложности правоохранители отправили в лагерь Идомени 1500 человек.

Также власти Скопье заявили о высылке 72 иностранных журналистов, которые сопровождали беженцев во время перехода границы. Сообщается, что репортерам выписаны квитанции об уплате штрафа за нарушение пограничного законодательства.

14 марта сотни жителей временного лагеря на севере Греции совершили прорыв на территорию Македонии через брешь в заграждении, образовавшуюся из-за непрерывных дождей. Сообщалось, что три человека во время прорыва погибли.

В феврале македонская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов, которые пытались прорваться через границу.

Страна с 2005 года является кандидатом на вступление в Евросоюз.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже достигло более 140 тыс