$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Макфол: У Путина менталитет КГБшника

Макфол: У Путина менталитет КГБшника Макфол: Конечно, он думает о нас как о соперниках
Фото: EPA

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол назвал мифом заявления об огромной поддержке россиянами президента РФ Владимира Путина.

Президент РФ Владимир Путин всегда боялся демократических институтов, сказал экс-посол США в РФ Майкл Макфол в интервью "Голосу Америки", расшифровку которого опубликовало "Радио Свобода".

"Он окончил юридический факультет, но потом он прошел через КГБ, у него менталитет кагэбэшника. Конечно, он думает о нас как о соперниках. Я сидел с Путиным, буквально как сейчас мы с вами сидим, я слушал, как он объяснял свою точку зрения на мир президенту [США Бараку] Обаме. То же самое он говорил бы и сейчас. Есть один момент: он не всегда был так зациклен на том, что он хочет сделать, как сейчас. Когда он только стал президентом, помните, он случайно стал президентом, его ниоткуда вообще вытащили, Борис Ельцин его продвинул", – отметил он.

По мнению Макфола, заявления об огромной поддержке Путина в России являются мифом: "Это миф о том, что огромная поддержка Путина, его националистические идеи – это неправда все, конечно, это миф. Я помню это прекрасно. Тогда он действительно прислушивался к людям более внимательно. Он всегда боялся демократических институтов, опасался – это было ясно с самого начала. Он начал закрывать телеканалы и так далее. Но говоря о рыночной экономике, о связях с Западом – это был более эволюционный процесс".

Путин впервые был избран президентом РФ 26 марта 2000 года. Он переизбирался на пост главы государства в 2004-м, 2012-м и 2018 годах.