$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маккейн: Мы можем противостоять ядерной угрозе Северной Кореи, укрепляя наше присутствие в регионе

Маккейн: Мы можем противостоять ядерной угрозе Северной Кореи, укрепляя наше присутствие в регионе Маккейн: Я предложил программу по обеспечению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Фото: ЕРА

Американский сенатор Джон Маккейн заявил о необходимости финансирования программы по обеспечению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В связи с ростом напряженности на Корейском полуострове США крайне важно обеспечить финансирование инициативы по увеличению присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укреплению американских союзников в Азии, заявил сенатор США Джон Маккейн на своей странице в Facebook.

"С учетом того, что ядерные провокации Северной Кореи усиливаются с каждой неделей, мы можем противостоять этой угрозе, укрепляя наши союзы и усиливая наше присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В январе я предложил программу по обеспечению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе – программу, которая обеспечит финансирование, необходимое для увеличения количества рабочей силы, оборудования, инфраструктуры и совместных учений с нашими союзниками и партнерами в регионе", – подчеркнул он.

Как сообщает The Hill, США хотят выделить $7,5 млрд на увеличение присутствия американских военных в Азиатско-Тихоокеанский регионе.

Маккейн предложил выделить ресурсы на реализацию инициативы "Азиатско-Тихоокеанской стабильности" еще в январе 2017 года. Долгосрочная программа должна была послужить для создания противовеса растущей военной мощи Китая в регионе. По мнению сенатора, на фоне усиливающихся опасений по поводу Северной Кореи и ее ядерной программы актуальность программы выросла еще больше. 

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

29 апреля КНДР провела очередные ракетные испытания, сообщили в Южной Корее. Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что баллистическая ракета не покидала территории Северной Кореи.