$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн: Пришло время для России заплатить цену за нападение на наши выборы

Маккейн: Пришло время для России заплатить цену за нападение на наши выборы Маккейн: Рано или поздно будут другие американские выборы, которые привлекут внимание и интерес России
Фото: ЕРА

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что подготовил поправку к законодательству, которая наложит сильные санкции на Россию.

Россия должна заплатить высокую цену за вмешательство в американские выборы, чтобы у президента РФ Владимира Путина не было соблазна повторять такие попытки в будущем, заявил сенатор США Джон Маккейн на своей странице в Facebook.

"Пришло время для России заплатить цену за нападение на наши выборы. Вот почему я представляю в Сенате поправку к законодательству, которая наложила бы сильные санкции на Россию. Нам нужна эта поправка, потому что у нас нет времени на промедление. Соединенные Штаты должны направить сильное послание Владимиру Путину и любому другому агрессору, что мы не потерпим нападений на нашу демократию", – подчеркнул он.

Маккейн отметил, что прошло уже восемь месяцев с тех пор, как Россия вмешалась в президентские выборы в США.

"Какую цену заплатила Россия за нападение на нашу демократию? Скорее всего, никакую. И какова реакция России на отсутствие ответа Америки на ее агрессию? Больше агрессии, большее вмешательство в зарубежные выборы", – отметил сенатор.

Политик предупредил, что рано или поздно в США будут проходить новые выборы, которые привлекут внимание и интерес России.

"Жертва их кибервойны может быть республиканцем или демократом, но для Путина это не имеет значения, потому что его цели – не республиканцы или демократы, а американцы и все, на чем мы стоим как люди", – заявил он.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу.

17 мая бывшему директору Федерального бюро расследований Роберту Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и лицами, привлеченными к избирательной кампании Трампа в 2016 году.