$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маккейн – Трампу: Факты – упрямая вещь. Россия действительно вмешивалась в избирательную кампанию

Маккейн – Трампу: Факты – упрямая вещь. Россия действительно вмешивалась в избирательную кампанию Маккейн призвал к дальнейшему расследованию степени влияния РФ на выборы в США и ее намерений
Фото: ЕРА

Сенатор США Джон Маккейн прокомментировал слова новоизбранного президента Штатов Дональда Трампа, что заявления ЦРУ США о вмешательстве России в президентские выборы страны являются "нелепыми". Он отметил, что факт вмешательства очевиден.

"Факты – упрямая вещь", они свидетельствуют о том, что Россия "действительно вмешивалась" в избирательную кампанию в США. Об этом сказал американский сенатор Джон Маккейн в эфире программы Face the Nation на телеканале CBS, комментируя заявление избранного недавно президента США Дональда Трампа, что американские спецслужбы "понятия не имеют", кто именно стоял за хакерскими атаками.

Он отметил, что не знает, какой вывод можно сделать из слов Трампа, так как факт российского вмешательства очевиден. Маккейн призвал к дальнейшему расследованию степени влияния РФ на выборы в США и ее намерений.

Он добавил, что этим вопросом нужно заняться "немедленно". Маккейн подчеркнул его важность в связи с тем, что свободные и честные выборы являются фундаментом демократии.

Сегодня в интервью телеканалу Fox News Трамп заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Новый президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля демократ Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета демократов взломали российские спецслужбы. 7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.

14 октября в интервью американскому телеканалу NBC вице-президент США Джо Байден пообещал, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.