$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маккейн заявил, что МакМастер отлично подходит на должность советника президента США по нацбезопасности

Маккейн заявил, что МакМастер отлично подходит на должность советника президента США по нацбезопасности Маккейн: Я имел честь знать МакМастера на протяжении многих лет, и он является человеком подлинного интеллекта, характера и способностей
Фото: EPA

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что президент США Дональд Трамп получил от него большой кредит доверия в связи с назначением на должность советника по нацбезопасности генерал-лейтенанта Эйч-Ар МакМастера.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн поприветствовал решение президента США Дональда Трампа о назначении генерала Герберта Реймонда "Эйч-Ар" МакМастера на должность советника президента США по национальной безопасности.

Об этом говорится в заявлении Маккейна, опубликованном на официальной странице сенатора.

"МакМастер является отличным выбором на пост советника по национальной безопасности. Я имел честь знать его на протяжении многих лет, и он является человеком подлинного интеллекта, характера и способностей. Он знает, как добиться успеха. Я даю президенту Трампу большой кредит в связи с этим решением, а также его выбором кабинета национальной безопасности. Я не мог представить себе лучшую, более способную команду национальной безопасности, чем ту, который мы имеем сейчас", – заявил он.

Накануне президент Дональд Трамп сообщил о назначении на пост советника президента США по национальной безопасности МакМастера. Президент сказал также, что генерал Джозеф Кит Келлог, который временно исполнял обязанности советника, будет руководить аппаратом Совета национальной безопасности США.

13 февраля советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн подал в отставку. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

По сведениям The New York Times, 26 января советника президента опрашивали агенты ФБР. Он, как писала газета The Washington Post, отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.