$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн: Заявление Трампа о трансгендерах – пример того, что политические объявления нельзя делать через Twitter

Маккейн: Заявление Трампа о трансгендерах – пример того, что политические объявления нельзя делать через Twitter Маккейн: Любой американец, который хочет служить стране, должен иметь возможность сделать это
Фото: ЕРА

Американский сенатор Джон Маккейн сообщил, что заявление президента Дональда Трампа о запрете служить в вооруженных силах США трансгендерам противоречит решению минобороны.

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что трансгендеров не будут допускать к службе в вооруженных силах, не понятно и противоречит решению минобороны, заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн на своей странице в Facebook.

"Президентский твит сегодня утром относительно трансгендеров в армии Соединенных Штатов – еще один пример того, почему основные политические объявления не должны делаться через Twitter... Министерство обороны уже приняло решение разрешить служащим на данный момент трансгендерам остаться в армии, и многие из них служат достойно. Любой американец, который отвечает нынешним стандартам в области медицины и подготовки, должен иметь возможность продолжать служить", – отметил он.

Сенатор добавил, что нет причин принуждать военнослужащих, которые способных сражаться, обучены и находятся в местах дислокации, покидать подразделения, независимо от их половой принадлежности.

"Министерство обороны в настоящее время проводит исследование по вопросу о медицинских требованиях и последствиях для военной готовности и других вопросах, связанных с трансгендерами, которые в настоящее время не служат, однако намерены вступить в ряды вооруженных сил. Я не считаю, что любое новое политическое решение является уместным, пока это исследование не будет завершено и тщательно изучено министром обороны, нашим военным руководством и Конгрессом", – подчеркнул он.

Маккейн добавил, что комитет по делам вооруженных сил Сената США будет и дальше держать этот вопрос на контроле.

В 2010 году специальным законом было отменено правило don't ask, don't tell, ("не спрашивай, не говори"), ограничивавшее права открытых гомосексуалов на службу в армии США.

В 2014 году американские трансгендеры обратились с просьбой разрешить им служить в вооруженных силах.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 26 июля Трамп написал в Twitter, что трансгендеров не будут допускать к службе в вооруженных силах Соединенных Штатов.

"Голос Америки" пишет, что, по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 до 7 тысяч трансгендеров.