$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон планирует обсудить с Путиным тему Украины и Минских договоренностей

Макрон планирует обсудить с Путиным тему Украины и Минских договоренностей Макрон сказал, что не видит возможности отказываться от Минских договоренностей
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выступает за диалог с президентом РФ Владимиром Путиным, но при этом не намерен отказываться от своих принципов.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время пресс-конференции в Брюсселе 12 июля, что планирует в ходе визита в Москву 15 июля обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным спорные вопросы, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что считает важной тему Украины, Минских договоренностей и деэскалации в восточноевропейском регионе.

Кроме того, Макрон сказал, что планирует обсудить тему разоружения, которую, как он ожидает, затронет с Путиным и президент США Дональд Трамп в ходе встречи в Хельсинки 16 июля.

Президент Франции заявил, что выступает за диалог с Россией.

"Но при этом мы не должны отказываться от наших принципов", – подчеркнул он.

Макрон добавил, что не видит возможности отказываться от Минских договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.