$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон выступил за стратегический диалог с Россией, чтобы "связать ее с Европой"

Макрон выступил за стратегический диалог с Россией, чтобы "связать ее с Европой" Макрон назвал Путина сильным человеком
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин мечтает восстановить величие России, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Le Journal du Dimanche заявил о необходимости стратегического диалога с Россией, чтобы "связать ее с Европой".

Он назвал президента РФ Владимира Путина сильным человеком и подчеркнул, что хочет построить с ним конструктивные отношения, "но без наивности".

По мнению Макрона, нужно создавать культурные, научные и геополитические связи с Россией для решения международных кризисов, которые затрагивают все международное сообщество. Французский президент подчеркнул, что не потерпит попыток вмешательства со стороны РФ.

Макрон добавил, что Путин мечтает восстановить величие России. По его мнению, на российского президента "повлияло унижение, порожденное событиями вокруг падения Берлинской стены и распада СССР".

Французский президент подчеркнул, что для него Россия – это Европа, "даже если в России почти никогда не знали демократии, в которой мы живем".

29 мая 2017 года Макрон и Путин провели первую встречу в Версале. После переговоров лидер Франции не исключил усиления экономических санкций в отношении России в связи с войной в Украине.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщал, что Макрон собирается посетить Россию в мае этого года.