$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон заявил, что Шенгенская зона не работает, и предложил ее переформатировать

Макрон заявил, что Шенгенская зона не работает, и предложил ее переформатировать Макрон предложил изменить Шенгенскую зону
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Шенгенская зона должна быть изменена, даже если это будет означать, что в нее войдет меньшее количество государств. 

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Шенгенская зона не работает. Об этом он сказал на пресс-конференции 25 апреля, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

В своей речи Макрон коснулся проблемы миграции. 

"Шенген должен быть изменен, даже если это означает Шенген с меньшим количеством государств", – сказал он.

По словам французского президента, в Шенгене не должно быть стран, которые "выступают за свободу передвижения, но не хотят разделять ответственность" и не хотят охранять общие границы.

Также он сказал, что выступает за предоставление убежища беженцам, но "чтобы принимать тех, кто имеет право, нужно более эффективно бороться с теми, кто злоупотребляет".

В Шенгенскую зону входят 26 европейских государств, которые подписали соглашение в городе Шенгене (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. Как сообщила Международная организация по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов, в 2017-м – 186,8 тыс., в 2018-м 144,2 тыс., с начала 2019-го  18,4 тыс.

Некоторые страны, входящие в Шенгенскую зону (Польша, Венгрия, Чехия и другие), отказались принимать беженцев.