$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил, что Трамп может пересмотреть позицию относительно Парижского соглашения

Макрон заявил, что Трамп может пересмотреть позицию относительно Парижского соглашения Макрон обсудил с Трампом Парижское климатическое соглашение
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент США Дональд Трамп пообещал ему, что попытается "найти решение" относительно Парижского климатического соглашения в ближайшие месяцы.

Президент США Дональд Трамп может пересмотреть свою позицию по выходу США из Парижского соглашения по климату. Об этом после встречи с американским президентом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает издание Le Journal du Dimanche.

По словам Макрона, его подход заключается, в частности, в "связи между глобальным потеплением и терроризмом", и Трамп, как он заявил, понял смысл этого подхода и сказал, что попытается "найти решение" в ближайшие месяцы.

Французский президент также сказал, что подробно обсудил с Трампои, как США могли бы вернуться к Парижскому соглашению.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.