$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон заявил, что Трамп не собирается выводить войска США из Сирии

Макрон заявил, что Трамп не собирается выводить войска США из Сирии Макрон назвал полностью легитимными ракетные удары по Сирии
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом убедил его ограничиться авиаударами только по химическим объектам в Сирии.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью телеканалу BFM TV 15 апреля, что его американский коллега Дональд Трамп изменил свое мнение по поводу скорого вывода войск из Сирии.

Макрон сообщил, что Трампа удалось переубедить во время телефонного разговора. Кроме того,  по словам французского президента, он уговорил Трампа ограничиться авиаударами только по химическим объектам в Сирии.

Президент Франции назвал полностью легитимными ракетные удары по Сирии, он подчеркнул, что Париж действовал вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля. 

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.

3 апреля Трамп объявил, что в скором времени примет решение о выводе войск США из Сирии, но не уточнил сроков. По данным газеты The New York Times, в Сирии находится около 2 тыс. американских военных.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция.