$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон заявил, что реакция Франции и ее союзников на химатаку в Сирии будет в ближайшие дни

Макрон заявил, что реакция Франции и ее союзников на химатаку в Сирии будет в ближайшие дни Макрон: Мы усиливаем нашу дипломатическую деятельность по запрету химического оружия
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что его страна ведет обмен данными с союзниками, чтобы выработать ответную реакцию на химическую атаку в Сирии.

В связи с использованием химического оружия в Сирии Франция проводит три мероприятия, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в Facebook.

"1. Мы продолжаем обмен технической и стратегической информацией с нашими союзниками, чтобы определить нашу реакцию, которая последует в ближайшие дни.

2. Мы усиливаем нашу дипломатическую деятельность по запрету химического оружия.

3. Мы принимаем меры, чтобы помочь гражданскому населению и открыть гуманитарный доступ ООН на местах", – заявил он.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

8 апреля президент США Дональд Трамп назвал главу Сирии Башара Асада "животным", отметив, что за химическую атаку также несут ответственность Иран и Россия.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Российское информагентство "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщило, что сетевой управляющий операционный центр, который находится в Брюсселе, предупредил авиакомпании о необходимости пересмотра маршрутов в Средиземноморском регионе в связи с возможным обострением конфликта в Сирии.