$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Малайзийская полиция разыскивает четверых граждан КНДР по делу об убийстве Ким Чен Нама

Малайзийская полиция разыскивает четверых граждан КНДР по делу об убийстве Ким Чен Нама Представитель малайзийской полиции сообщил, что у мужчин были обычные паспорта, а не дипломатические
Фото: EPA

По версии правоохранителей, четверо мужчин 33, 34, 55 и 57 лет прибыли в Малайзию в начале февраля и покинули страну в день убийства Ким Чен Нама.

В Малайзии по делу об убийстве Ким Чен Нама, единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, в розыск объявили четырех граждан КНДР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию.

По версии правоохранителей, четверо мужчин 33, 34, 55 и 57 лет покинули Малайзию в день убийства Ким Чен Нама. Они приехали в Малайзию в начале февраля.

Представитель полиции сообщил, что у мужчин были обычные паспорта, а не дипломатические.

14 февраля южнокорейское агентство Yonhap сообщило, что в Малайзии убит единокровный брат лидера КНДР Ким Чен Ына. Его якобы атаковали две женщины с отравленными иглами. Подозреваемые скрылись с места преступления.

Полиция Малайзии передала слова очевидцев, которые видели, как некая женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной неопознанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но спасти ее не удалось.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айши заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Известно, что в Малайзии Ким Чен Нам находился с документами на имя Ким ЧхольПолиция Макао (Китай) взяла под охрану семью убитого.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.

Ким Чен Нам публично критиковал систему управления страной в КНДР. Южная Корея заявила, что ответственность за смерть родного брата главы Северной Кореи Ким Чен Нама несет официальный Пхеньян.