$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский оппозиционер Мальцев получил политическое убежище в одной из стран ЕС

Российский оппозиционер Мальцев получил политическое убежище в одной из стран ЕС Вячеслав Мальцев сумел обосновать, что преследуется в России по политическим мотивам
Фото: Вячеслав Мальцев / Facebook

Российский оппозиционер Вячеслав Мальцев заявил, что ему "пришлось в тюрьме отсидеть", но он сумел обосновать, что преследуется в России по политическим мотивам, и был освобожден.

Российский оппозиционер Вячеслав Мальцев получил политическое убежище в одной из стран Европейского союза. Об этом оппозиционер сообщил телеканалу "Настоящее время".

Мальцев не уточнил, в какой из стран ЕС находится, но отметил, что в Европе ему пришлось какое-то время "отсидеть в тюрьме".

"Я политический беженец – это совершенно очевидно для любого. Визу очень легко поставить, если ты реальный политический беженец. Если ты реально разыскиваешься за политическое преступление – проблем нет никаких", – пояснил он.

Оппозиционер рассказал, что сумел обосновать, что преследуется в России по политическим мотивам, и был освобожден.

4 июля сторонники Мальцева сообщили, что он уехал из России, но не уточнили куда. 10 октября его заочно арестовали.

Мальцев, регулярно выступающий и обращавшийся к своим сторонникам на канале "Артподготовка" в YouTube, был объявлен в международный розыск, российское следствие может просить о его экстрадиции в РФ.

26 октября движение "Артподготовка" российский суд признал экстремистским. 3 ноября ФСБ заявила о пресечении противоправной деятельности "законспирированной ячейки" движения "Артподготовка". По данным российской спецслужбы, активисты "Артподготовки" планировали 4–5 ноября 2017 года "совершить резонансные экстремистские акции в форме поджогов админзданий с использованием зажигательных смесей и нападения на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков". 

По данным "Медиазоны", ФСБ открыла уголовное дело против Мальцева.

Мальцев 3 ноября заявил, что организации "Артподготовка" нет, а есть только канал в YouTube с таким названием.