$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Манафорт находится под следствием в США из-за сделок с недвижимостью – СМИ

Манафорт находится под следствием в США из-за сделок с недвижимостью – СМИ Манафорт возглавлял штаб Трампа с марта по август 2016 года
Фото: EPA

С апреля по август прошлого года бывший глава избирательной кампании президента США Дональда Трампа и экс-советник беглого украинского экс-президента Виктора Януковича приобрел недвижимость в Хэмптоне и в Trump Tower (Нью-Йорк). По словам источника Bloomberg, прокуратура Манхэттена также расследует дело относительно транзакций Манафорта.

Власти американского штата Нью-Йорк начали расследование относительно сделок по покупке недвижимости бывшим главой избирательной кампании Дональда Трампа и экс-советником беглого украинского экс-президента Виктора Януковича Полом Манафортом. Об этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на источники.

Отмечается, что данное расследование находится на начальном этапе.

С апреля по август прошлого года Манафорт приобрел недвижимость в Хэмптоне и в Trump Tower (Нью-Йорк). По словам другого источника, прокуратура Манхэттена также расследует дело относительно транзакций Манафорта.

В свою очередь, пресс-секретарь Манафорта Джейсон Мелони заявил, что если кто-то допустил утечку информации о данном расследовании, то это является преступлением.

12 мая издание Wall Street Journal писало, что минюст США запрашивал банковские данные Манафорта в рамках расследования относительно возможных тайных контактов людей из окружения Трампа с Россией во время президентских выборов 2016 года.

22 марта  Associated Press сообщило, что Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предусматривала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

Отмечается, что в рамках этого плана в июне 2005 года Манафорт выражал готовность "влиять на политику, деловые отношения и освещение событий" в США, Европе и постсоветских странах, в результате чего пользу должен был получить Путин. По информации агентства, свою стратегию Манафорт представил Дерипаске, который заключил с ним контракт на $10 млн в год. По данным AP, контракт действовал с 2006 года и продолжался как минимум до 2009 года.

Сам Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, но назвал трактовку СМИ его работы неприемлемой.

23 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо контактах американского политконсультанта с Кремлем

Манафорт также упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года.

В 1976 году Манафорт работал в команде президента США Джеральда Форда. В 1980 году Манафорт был консультантом в избирательной кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша – старшего и Боба Доула.

В 2000-х годах Манафорт  консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.