$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Манифестанта в Москве арестовали на 10 суток за то, что он "упирался ногами в асфальт" – журналист

Манифестанта в Москве арестовали на 10 суток за то, что он "упирался ногами в асфальт" – журналист По данным правозащитников, 26 марта в Москве задержали более тысячи человек
Фото: EPA

Журналист Ольга Романова обратила внимание на формулировку в административном протоколе о задержании участника антикоррупционных выступлений в Москве.

Тверской суд Москвы арестовал на 10 суток участника антиправительственной манифестации, которого полиция обвинила в том, что он упирался ногами в асфальт. Копию административного протокола опубликовала в своем Facebook журналист и правозащитник Ольга Романова.

"Задумайтесь о своих преступлениях. Так нельзя с асфальтом", – написала она.

Мужчину также обвинили в выкрикивании лозунгов "Путин – вор!", "Россия будет свободной!", "Это наш город!" и других. Он "размахивал руками, цеплялся за других участников шествия", говорилось в протоколе.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора, оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда. Суд арестовал Навального на 15 суток, а также оштрафовал его на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

В полиции заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" задержано около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.