$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

MarketWatch: Британцы подали иск к MasterCard на £14 млрд

MarketWatch: Британцы подали иск к MasterCard на £14 млрд Британцы требуют возмещения ущерба за пользование платежными картами
Фото: ЕРА

MasterCard была ранее признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, и британские держатели ее карт намерены взыскать ущерб за искусственно завышенные цены на покупки, пишет MarketWatch.

В Великобритании держатели карт MasterCard подали иск в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции. Они требуют взыскать с платежной системы £14 млрд (около 498 млрд грн), сообщает MarketWatch.

MasterCard признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в 2014 году решением Европейского суда правосудия, обжаловать его нельзя. Суд пришел к выводу, что система устанавливала чрезмерную комиссию в 1992-м – 2008 годах, что приводило к искусственному завышению цен на все покупки по картам.

Поскольку комиссия зачислялась на счет банка ритейлера, им было выгоднее выпускать именно карты MasterCard.

Компания Quinn Emmanuel Urquhart & Sullivan LLP, которая представляет коллективного истца, подсчитала, что примерная сумма ущерба от деятельности платежной системы – £14 млрд.

В MasterCard заявили, что компания не согласна с иском и намерена отстаивать свои права.

MasterCard – международная платежная система, транснациональная финансовая корпорация, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. Ее основным бизнесом является обработка платежей между банками-эквайрерами, обслуживающими торговые точки, банками-эмитентами или кредитными кооперативами, использующими для оплат дебетовые и кредитные карты бренда MasterCard.