$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Маск обещает отправить человека на Марс к 2025 году

Маск обещает отправить человека на Марс к 2025 году Маск намерен запустить пилотируемый корабль на Марс в 2024 году
Фото: ЕРА

Пилотируемый корабль к Марсу планируется запустить в 2024 году, а пункта назначения он должен достичь через год, рассказал глава SpaceX Илон Маск.

Основатель частной космической компании SpaceX и глава Tesla, американский миллиардер Илон Маск намерен к 2025 году отправить человека на Марс. Об этом он сказал на технологическом форуме Code Conference в Калифорнии, сообщает TechCrunch.

По расчетам Маска, пилотируемый корабль к Марсу планируется запустить в 2024 году, а пункта назначения он должен достичь через год. 

При этом он не думает, что корабль SpaceХ Dragon V2, который в 2018 отправится на Красную планету, может быть пилотируемым. Маск пояснил, что корабль очень большой и возможности вернуться на нем на Землю не будет.

Компания SpaceX Маска по контракту с NASA занимается доставкой грузов на Международную космическую станцию на кораблях Dragon. SpaceX также разрабатывает пилотируемую версию корабля Dragon 2.

Пилотируемый полет на Марс объявляли своей целью в XXI веке многие национальное космические программы, в том числе NASA, "Роскосмос" и  Европейское космическое агентство. Так, NASA планирует высадить человека на Марсе в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.