$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маск пообещал решить энергетическую проблему Южной Австралии за 100 дней

Маск пообещал решить энергетическую проблему Южной Австралии за 100 дней Маск предложил решить проблему Южной Австралии
Фото: Elon Musk / Twitter

Из-за быстрого развития в штате Южная Австралия источников возобновляемой электроэнергии, регион часто испытывает сложности с энергоснабжением. Основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск заявил, что поможет решить эту проблему за 100 дней.

Основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск пообещал за 100 дней решить энергетические проблемы штата Южная Австралия. Об этом Маск написал в своем Twitter, дискутируя с одним из основателей IT-компании Atlassian Майком Кэннон-Бруксом.

Маск предложил установить для обслуживания потребителей штата систему резервного питания емкостью 100 МВт/ч, которая может решить проблему перебоев в энергоснабжении.

Он отметил, что его компания построит объект за 100 дней, если же она не успеет в заявленные сроки, то передаст систему властям штата безвозмездно.

Сбои в системе энергоснабжения штата Южная Австралия возникли из-за быстрого развития в регионе источников возобновляемой электроэнергии – ветряков и солнечных батарей. Местные власти не смогли обеспечить соразмерного развития традиционной энергетики, которая смогла бы обеспечить поставки электроэнергии в безветренную или пасмурную погоду,  потому энергосистема штата пережила за последнее время несколько крупных блэкаутов.