$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Матери Агеева перед поездкой в Украину звонили из ФСБ

Матери Агеева перед поездкой в Украину звонили из ФСБ В ФСБ Агеевой советовали не ехать в Украину
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Матери российского контрактника Виктора Агеева Светлане сотрудник ФСБ дал понять, что не приветствует "самодеятельность" с поездкой в Украину.

Матери задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева Светлане Агеевой перед ее поездкой на свидание к сыну в Украину звонили из ФСБ и дали понять, что спецслужба знает о ее планах.

Об этом говорится в репортаже "Новой газеты".

По данным издания, Агеевой звонили, еще когда она была на Алтае, незадолго до ее вылета в Москву, дав понять, что в ФСБ не приветствуют "такую самодеятельность".

"Зачем вам такие приключения? Вы же знаете, что происходит там, куда вы собираетесь", – рассказал ей человек, представившийся сотрудником местного управления ФСБ.

"Говорил таким вкрадчивым приятным голосом. Не по себе мне как-то стало. Будто меня раздели и все видят", – рассказала Агеева журналистам.

22 июля  глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Старобельске Луганской области проходит встреча Агеева с матерью. Грицак призвал Светлану Агееву после встречи с сыном обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении всех украинских заложников, которых удерживают боевики.

25 июня штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.

Агеева в интервью изданию "ГОРДОН" сказала, что последний раз общалась с сыном по телефону 30 мая. Сам российский контрактник заявил, что находился в Луганской области с марта.

Мать Агеева рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине.

12 июля было обнародовано обращение Агеевой к президенту Украины Петру Порошенко, в котором она просит помиловать ее сына. 21 июля она в сопровождении журналиста "Новой газеты" Павла Каныгина приехала в Украину.