$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Матильду" покажут в Госдуме России

"Матильду" покажут в Госдуме России Фильм рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской
Фото: Фильм Матильда / "ВКонтакте"

26 октября, в день выхода в прокат фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда", его покажут в нижней палате Государственной думы РФ.

26 октября в Государственной думе РФ состоится показ фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, который рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской. Об этом рассказал журналистам режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, пишет ТАСС.

Фильм будет показан в нижней палате в день выхода его в прокат.

По словам Говорухина, депутат Наталья Поклонская в своей борьбе против выхода фильма на экраны "вызвала к жизни отвратительные мракобесные силы". 

Режиссер предложил посмотреть "Матильду" и только потом критиковать его. Говорухин подчеркнул, что уже видел фильм и не имеет к нему претензий "с художественной точки зрения". 

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру. В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью забросали здание, где расположена студия режиссера Учителя "Рок". К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

4 сентября в Екатеринбурге мужчина протаранил здание кинотеатра "Космос", после чего поджег автомобиль и спровоцировал масштабный пожар. Источник, близкий к следствию, сообщил, что таким образом 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протестовал против выхода в прокат фильма "Матильда".

Директор кинотеатра "Салют" Сергей Федяков рассказал, что все владельцы екатеринбургских кинотеатров получали угрозы в связи с выходом фильма на экраны.

Утром 11 сентября возле офиса адвоката режиссера "Матильды" Алексея Учителя подожгли автомобили, оставив записки с надписью "за Матильду гореть"

Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе.

Сама Поклонская "решительно осудила" насилие.