$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медики считают, что в Майами безопасно рожать, несмотря на вирус Зика

Медики считают, что в Майами безопасно рожать, несмотря на вирус Зика В Майами считают, что проблема вируса Зика "раздута"
Фото: EPA

По словам работающего в Майами доктора Альберта Старикова, нахождение в штате, где есть риск заражения вирусом, опасно только для беременных, которые находятся в первом и во втором триместре. В третьем триместре заболевание не представляет опасности для плода, отметил он.

Популярность американского штата Майами среди жительниц бывшего СНГ, которые хотят родить там ребенка и гарантировать ему американское гражданство, снизилась из-за распространения в Майами-Бич вируса Зика, пишет ForumDaily.

Журналисты издания выяснили у местных медиков, представляют ли роды в Майами опасность для матери и ребенка.

По словам работающего в штате доктора Альберта Старикова, нахождение в Майами, где есть риск заражения вирусом, опасно только для беременных, которые находятся в первом и во втором триместре. В третьем триместре заболевание не опасно для плода, отметил он.

Врач уточнил, что основной процент пациенток, приезжающих рожать в Майами, – это женщины в третьем триместре, которые автоматически оказываются вне зоны риска.

"На мой взгляд, проблема сильно раздута. Я не знаю, кому и зачем это надо", – отмечает Стариков.

Доктор подчеркнул, что заражение вирусом можно предотвратить с помощью профилактики, так как вакцин от вируса Зика и лекарств для лечения заболевания, вызванного им, в настоящее время нет.

Стариков посоветовал всем, кто хочет избежать инфицирования, соблюдать несколько профилактических правил.

В первую очередь на улице следует использовать репеллент от комаров с одним из этих ингредиентов – DEET, Picaridin, IR3535, OLE, PMD, 2-undecanone. Не стоит гулять вокруг открытых водоемов, а после дождя выходить из дома в одежде, открывающей руки и ноги. Обрабатывать обувь, носки и брюки для прогулки нужно специальным инсектицидом под названием “Перметрин”.

Дома врач рекомендует использовать сетки на окнах, которые помогут защитить жилье от проникновения комаров – переносчиков вируса. В случае сна при открытом окне лучше спать под противомоскитной сеткой. Раз в неделю стоит менять воду во всех резервуарах, где она может скапливаться.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, так как часто приводят к патологиям плода.

Болезнь была впервые зарегистрирована в Уганде в 1947 году. Массовое распространение комаров-переносчиков зафиксировано на американском континенте с конца 2015 года.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика только в этом регионе может достичь 3–4 млн человек.

На данный момент случаи заболевания лихорадкой Зика зарегистрированы более чем в 20 странах Южной Америки и Карибского бассейна, в США, в нескольких государствах Европы и даже в России.

Материалы по теме