$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Медведев заявил, что Беларусь не получит скидку на газ

Медведев заявил, что Беларусь не получит скидку на газ Медведев сообщил, что цена на газ для Беларуси останется прежней
Фото: EPA

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Минску "необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения".

Цена на российский газ для Беларуси останется прежней, скидка предоставляться не будет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, об этом он сказал 10 октября на совещании с вице-премьерами, опровергнув таким образом заявление белорусских властей.

Медведев заявил, что цена газа для Беларуси "рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено". Он добавил, что Минску "необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения".

На совещании вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что долг Беларуси перед РФ за газ превышает $300 млн и должен быть погашен до 20 октября текущего года.

Ранее сегодня, как пишет БЕЛТА, вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск в обмен на погашение задолженности перед Москвой получит "одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году". При этом он сказал, что Беларусь должна вернуть долг до 25 октября, но выразил надежду договориться о рассрочке платежа, "может быть, до конца этого года".

Беларусь с начала года добивается снижения цен на российский газ почти в два раза, со $132 до $73 за 1000 м³, и не признает наличия долга за поставки с начала 2016 года. 

В конце сентября президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в давлении и пригрозил сократить участие в совместных интеграционных проектах. "Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже", – сказал он.