$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мемориал жертвам MH17 планируют создать возле аэропорта Амстердама

Мемориал жертвам MH17 планируют создать возле аэропорта Амстердама Место будущего мемориала
Фото: EPA
Союз родственников погибших в катастрофе малайзийского Boeing объявил, что место для мемориала было выбрано путем голосования.

В память о погибших в катастрофе Boeing 777, сбитого на Донбассе в 2014 году, будет создан мемориал. Об этом сообщает "Німецька хвиля" со ссылкой на союз родственников жертв трагедии.

Место для мемориала родные погибших выбирали голосованием. В итоге принято решение о его строительстве вблизи аэропорта Схипхол в Амстердаме, откуда вылетел рейс MH17. Рассматривались также проекты в Гааге и Эйндховене, куда были доставлены останки тел погибших в результате катастрофы.

Согласно проекту мемориала, планируется разбить парк, где будет посажено по одному дереву в память о каждом из 298 погибших. Возведение мемориала планируется завершить до 17 июля 2017 года – к третьей годовщине трагедии.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".