$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меньшов: "Солнечный удар" Михалкова выдвинули на "Оскар"

Меньшов: "Солнечный удар" Михалкова выдвинули на "Оскар" В январе 2015 года кинокартина Никиты Михалкова "Солнечный удар" была удостоена кинопремии "Золотой орел" в номинации "лучший фильм" 2014 года
Скриншот: Кузьма Абрикосов / Youtube
Фильм "Солнечный удар" российского кинорежиссера Никиты Михалкова, бюджет которого по официальным данным составил около $21 млн, выдвинут от России на кинопремию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", сообщил "Известиям" председатель российского Оскаровского комитета Владимир Меньшов.

Кинофильм российского кинорежиссера Никиты Михалкова  "Солнечный удар" в понедельник, 21 сентября, был выдвинут от Российской Федерации (РФ) на американскую кинопремию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Об этом в комментарии газете "Известия" сообщил председатель российского Оскаровского комитета Владимир Меньшов.

"Солнечный удар" — экранизация произведения писателя Ивана Бунина, которыую режиссер задумал еще в начале 1980-х, но только в 2010 году смог приступить к написанию сценария.

Мировая премьера кинофильма состоялась 3 октября 2014 года в городе Белграде. В российский прокат "Солнечный удар" вышел 9 октября. В январе 2015 года картина была удостоена кинопремии "Золотой орел" в номинации "лучший фильм" 2014 года.

Бюджет фильма составил, по официальным данным, около $21 млн. Сборы в России — $1,7 млн.

Видео: Кузьма Абрикосов / Youtube

В 2011 году Меньшов как председатель российского Оскаровского комитета, отказался подписывать решение о выдвижении на премию "Оскар" фильма Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель".

В прошлом году от России на "Оскар" был выдвинут "Левиафан" Андрея Звягинцева, который стал номинантом. Картина также завоевала гран-при Лондонского кинофестиваля.

Материалы по теме