$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэр Кишинева: Протесты в Молдове организованы Москвой

Мэр Кишинева: Протесты в Молдове организованы Москвой Дорин Киртоакэ: Протесты перед парламентом Молдовы организованы Москвой, ее марионетками в Кишиневе и Бельцах
Фото: ЕРА
Муниципалитет Кишинева подал в суд на организаторов и участников акции протеста, которые перекрыли главную улицу молдавской столицы Дорин Киртоакэ.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ считает, что протесты перед парламентом организованы Москвой. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Протесты перед парламентом Молдовы организованы Москвой, ее марионетками в Кишиневе и Бельцах (второй по величине город в стране."ГОРДОН"). Верно и то, что около 30% граждан хотят сближения с Москвой и Азией, но это уже другой вопрос – вопрос менталитета", – цитирует агентство слова мэра.

Киртоакэ с иронией высказался о том, что протестанты, называющие себя патриотами Молдовы, устанавливали ночью палатки под музыку российской группы "Любэ", сообщает "Укринформ".

Градоначальник отметил, что из-за блокирования бульвара Штефана Чел Маре остановлено движение городского транспорта, и сообщил, что мэрия подала в суд на организаторов и участников акции протеста.

"В соответствии с действующим законодательством нарушены основные права и свободы жителей и гостей столицы, включая право на свободное передвижение по городу. В настоящее время ожидаем вердикта суда", – сообщил Киртоакэ.

Молдавский премьер Валериу Стрелец выразил надежду, что к понедельнику, 5 октября, главная улица Кишинева будет открыта для транспорта.

В центре молдавской столицы третью неделю проходят бессрочные акции протеста против молдавских властей, организаторами которых выступила Гражданская платформа "Достоинство и правда" и Партия социалистов и "Наша партия".

Требования протестующих – отставка всего руководства страны и объявление досрочных парламентских выборов. Помимо этого, они требуют привлечь к уголовной ответственности виновных в хищении более миллиарда долларов из банковской системы страны.

В ночь на 3 октября протестующие установили палатки на проезжей части проспекта Штефана Чел Маре в Кишиневе. Столкновений с полицией не было. 

Решение о блокировании было принято после того, как президент Николае Тимофти отказался выполнить требование об отставке, выдвинутое участниками предыдущего многотысячного митинга протеста.