$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мэр Москвы Собянин извинился перед Собчак за нападение стажера Мосгордумы

Мэр Москвы Собянин извинился перед Собчак за нападение стажера Мосгордумы Собчак: Для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране
Фото: xenia_sobchak / Instagram

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак после извинений мэра Москвы Сергея Собянина выразила мнение, что высшие чиновники страны стали осознавать неприемлемость травли оппозиции в России.

Мэр Москвы Сергей Собянин принес свои извинения кандидату в президенты РФ Ксении Собчак за нападение на нее во время празднования дня рождения экс-президента СССР Михаила Горбачева. Об этом Собчак сообщила в своем Instagram.

"Мне позвонил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и принес свои извинения за вчерашнее нападение на Ленинградском проспекте. Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение. Вообще, для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране. Обычно они бывают во всем правы, а мы виноваты", – написала Собчак.

Друзья, сегодня произошло очень неожиданное событие. Мне позвонил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин и принес свои извинения за вчерашнее нападение на Ленинградском проспекте. Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение. Вообще для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране. Обычно они бывают во всем правы, а мы виноваты. Тем более обнадеживающим выглядит для меня этот телефонный звонок от главы региона. Видимо, даже некоторые высшие чиновники страны начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции – нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны. Надеюсь, что ненормальность нынешнего положения вещей и необходимость перемен скоро станут очевидными для многих чиновников и государственных деятелей. Невозможно исправить ситуацию, если не признать свою ответственность за нее. Поэтому я с благодарностью принимаю извинения Сергея Семеновича и выражаю ему свое уважение за его позицию!

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Она выразила мнение, что некоторые высшие чиновники страны "начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции – нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны".

По словам Собчак, сложно исправить ситуацию, если не признать свою ответственность за нее.

28 февраля в прямом эфире дебатов между кандидатами в президенты России – лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и Собчак – произошел конфликт. Собчак окатила лидера ЛДПР водой из стакана, а политик оскорблял журналистку и матерился в ее адрес.

Адвокаты Собчак направили в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на действия Жириновского.

4 февраля молодой человек вылил на нее воду с криком "За Жириновского!". Это был стажер Мосгордумы Алан Дзуцев.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников извинился за нападение стажера на Собчак.