$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель: Для перемирия в Украине Россия должна вывести войска, "если они там есть"

Меркель: Для перемирия в Украине Россия должна вывести войска, "если они там есть" Ангела Меркель выступила в поддержку мирного плана в Украине
Фото: ЕРА
Возможно, что новые санкции против России все же могут быть введены, но с условием, что их можно будет остановить, когда станет видно, что "процесс действительно происходит", заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Недостаточно просто объявить перемирие в Украине, необходимо осуществить ряд процессов, среди которых – вывод из страны российских войск, "если они там есть". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции на саммите НАТО в Ньюпорте в Уэльсе в Великобритании, передает "Радiо Свобода".

По ее словам, необходимо также создание буферных зон под контролем наблюдателей.

Меркель подчеркнула, что новые санкции против России все же могут быть введены, но с условием, что их можно будет остановить, когда станет видно, что "процесс действительно происходит".

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.