$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель: Для урегулирования кризиса в Украине должна собраться контактная группа

Меркель: Для урегулирования кризиса в Украине должна собраться контактная группа Меркель призвала к реализации Минских соглашений
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала стороны конфликта приступить к реализации договоренностей, достигнутых в Берлине 21 января.

Для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо провести заседание трехсторонней контактной группы и выполнить достигнутые ранее договоренности.

Как сообщает "Радіо Свобода", об этом во Флоренции заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Прежде всего мы должны имплементировать Минские договоренности. Об этом шла речь во время встречи министров иностранных дел в нормандском формате на этой неделе (встреча состоялась в Берлине 21 января. – "ГОРДОН"). Нам срочно необходимо, чтобы прошла встреча контактной группы", – подчеркнула она.

Также она призвала приступить к реализации договоренностей, достигнутых в Берлине.

"Это отвод тяжелого вооружения и прекращения огня, чего пока нет", – сказала Меркель.

Встреча глав МИД Украины, Германии, Франции и России состоялась 21 января в Берлине. Она длилась более трех часов, по ее результатам дипломаты озвучили заявление, в котором призвали трехстороннюю контактную группу провести заседание в ближайшие дни для имплементации договоренностей о прекращении огня и отвода тяжелых вооружений в соответствии с Минскими соглашениями.